Archipel musiques d'aujourd'hui
Editoclose
 

du 16 au 24 mars 2002
March 16th to 24th, Geneva


affiche 2002
©Eva Rittmeyer

Les myriades d’outils de reproductions sonores qui se développent n’en finissent
pas de bouleverser et de transformer radicalement notre condition d’auditeur. Dans le même temps, alors que nos quotidiens sur-bruyants nous imposent un
sous-emploi de notre ouïe, l’écoute demeure une pratique fragile, « fondamentalement irrépétable, essentiellement non garantie ».

Cette écoute interrogée se place au centre de ce 11e Archipel comme elle se trouve invariablement au coeur du travail des nombreux artistes invités. Nous investissons le grand et bel espace de la Maison communale de Plainpalais : celui-ci nous permet d’élargir résolument nos propositions en direction de vivifiantes pra-tiques actuelles qui, explorant à la fois le son, l’espace et le visuel, sollicitent et interrogent nos écout-illes.

En développant une ouverture permanente, le Festival vous propose ainsi des concerts, des installations sonores, des expositions, des rencontres,
une proposition confortable de salon d’écoute, un espace de documentation ainsi qu’un véritable café-restaurant.

Un compositeur, un plasticien et un architecte, qui interviennent dans un des plus imposants espaces de notre ville : la plaine de Plainpalais, une déambulation de plus de cent saxophonistes, une collection de « silences », un chef-’oeuvre du collage symphonique, un quatuor à cordes défiant les conventions temporelles, des quêtes de nouvelles sonorités instrumentales, les pillages sonores d’un célèbre « auditeur actif », ou encore de jeunes artistes s’appropriant les sons de notre ville se proposent à vous comme autant d’invitations à partager des idées de perception et de traduction dans nos écoutes contemporaines.

The myriad of sound reproduction tools now in development are forever changing and transforming our hearing condition. At the same time, while our over noisy everyday life imposes us to underemploy our hearing, listening remains a fragile practice,« fundamentally impossible to repeat, essentially not guaranteed ». This questioned listening places itself in the centre of this eleventh edition of Archipel as it is invariably in the heart of the work of the many invited artists.

We are investing the big and beautiful space of the Maison communale de Plainpalais: this one allows us to resolutely broaden our suggestions towards current stimulating practices that, while seeking at the same time sound, space and the visual, solicits and interrogates the act of listening. The festival will be open from noon till late and will offer concerts, sound installations, exhibitions, meetings, a cosy proposal for a listening lounge, and a documentation space as well as a real cafe-restaurant.

A composer, a visual artist and an architect intervening in one of the most imposing area of our town: the plaine de Plainpalais, a wandering of more than a hundred saxophonists, a collection of "silences", a chef-d'oeuvre of the symphonic collage, a string quartet piece challenging the conventions of time, the search for a new instrumental sound, the acoustic pillage of a famous "active listener", or young artists adapting the sounds of our town... These offers are here to invite you to share ideas of perception and translation about our contemporary listening culture.

 

 

télécharger le programme (4pages)

télécharger présentation (3 pages)

télécharger dossier de presse (43 pages)

 

Tous les jours- 16 mars - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24

 

SAMEDI 16 MARS 02 lire

14h
Plaine de Plainpalais
_Sons de la plaine
[ Jacques Demierre et Jean Stern ]
début de l'intervention sur la Plaine de Plainpalais

18h
Maison Communale
_Quand la ville sonne
[ Jean-François Augoyard ]
conférence


19h
_Théâtre de l'écoute
[Christina Kubisch, Dominique Petitgand, Baudouin Oosterlynck, Eveline Murenbeeld, Thomas Schunke, Pierre Thoma, Philippe Ciompi, Christian Günther, Jesus Moreno]
ouverture des installations et expositions

21h30
_Ce lointain
[Dominique Petitgand]
diffusion

haut

TOUS LES JOURS (dès le 17 mars 02)

[ Théâtre de l'écoute ]

dès 12h00 lire
Maison Communale
Accueil Festival, café-restaurant ,
la petite médiathèque, coin ESBA

7h-22h
Plaine de Plainpalais
_ Sons de la plaine
[ Jacques Demierre et Jean Stern ]
intervention sur la Plaine de Plainpalais
_diffusion et réalisation technique: Thierry Simonot
_informatique: Nicolas Sordet

12h30
Théâtre Pitoëff
_Salon d'écoute - diffusions lire
Programmation proposée sous la forme de carte blanche aux invités du Festival

dès 12h00
Maison Communale
_Théâtre de l'écoute lire

[ Eveline Murenbeeld, Thomas Schunke, Pierre Thoma,
Philippe Ciompi et Christian Günther ]

installations sonores (commandes du Festival)
[ Dominique Petitgand ]
_Quant-à-soi, _Le petit salon d'écoute installations sonores
[ Christina Kubisch ]
_ Parcours Magnétique installation sonore
[ Baudouin Oosterlynck ]
_variations du silence et _prothèses acoustiques exposition
[ Jesus Moreno ]
_Le silence entre les notes photographies (10 ans d'Archipel)

14h-16h
Théâtre Pitoëff
_Salon d'écoute - diffusions (sauf les 16, 20 et 23 mars)
Programmation proposée au jour le jour en collaboration avec le public du Festival (tableau noir à l'accueil)

18h00
Maison Communale ou en extérieur
_La promenade de Baudouin Oosterlynck (sauf les 16 et 24)

horaires musée
_Exposition Mamco lire
[ Collective JukeBox 3.11 ]
dispositif coopératif audio (http://collectivejukebox.org)

[ Michel Aubry ]
_Le salon de Musique 1989

Une collaboration avec le MAMCO

En ville
_Sons et espaces urbains lire
Étudiants de l'École supérieure des beaux-arts (ESBA)
projets d'étudiants : _Scander Hamida _Jean-Michel Comte _Rudy Decelière _Carla Demierre _Chantal Jenzer _Sarah Hildebrand _Stephanie Ferro _Mélanie Derron _Benoît Guignat _Mark Pasquesi _André Tramoni _Vincent Blandin _David Listarana. Assistante: Hélène Gerster

Une collaboration avec l'ESBA

haut

DIMANCHE 17 MARS 02

12h30
Théâtre Pitoëff
_Salon d'écoute - diffusions
carte blanche à Peter Szendy
Programme commenté

[ Les cents saxophones ]

18h lire
Maison Communale
[ Salvatore Sciarrino ]
 La Bocca, I Piedi, il Suono 
pour quatre saxophones solistes et cent saxophones en mouvement, 1997
_Ensemble Xasax et beaucoup de saxophonistes
(impossible à nommer ici…)

19h30 lire
_Écouter (l'écoute)
[ Peter Szendy ]
conférence

20h30 lire
[ Salvatore Sciarrino ]
_Pagine 1998
Elaborazione pour quatuor de saxophones
_Ensemble Xasax

haut

LUNDI 18 MARS 02

12h30
Théâtre Pitoëff
_Salon d'écoute - diffusions
carte blanche à Thierry Simonot

18h00 lire
Salle Communale
_ Concert-portrait (1e partie)
[ Yoshihisa Taïra ]
_Convergence pour marimba solo 1977
_Stratus pour harpe et flûte 1972
_Ignescence pour deux pianos et percussion 1972

20h00
_ Concert-portrait (2e partie)
[ Yoshihisa Taïra ]
œuvre en création pour vibraphone solo
_Radiance pour piano solo et treize instruments 1973
_Hiérophonie V pour six percussions 1975
_Jean Geoffroy, vibraphone
_Ha-Young Sul, piano
_Ensemble Contemporain du Conservatoire
_Classe de Percussion du Conservatoire
_Direction : Jean-Jacques Balet

En coproduction avec le Conservatoire de Genève et le CIP

21h30
Théâtre Pitoëff
_Salon d'écoute - diffusions
_L'homme aural
carte blanche à Vincent Barras
programme commenté

haut

MARDI 19 MARS 02

12h30
Théâtre Pitoëff
_Salon d'écoute - diffusions
carte blanche à Francis Baudevin

[ Portrait Salvatore Sciarrino ]

19h00 lire
Salle Communale
_Rencontre plublique
[ Salvatore Sciarrino ]
avec la participation de Jacques Nicola

20h00
[ Salvatore Sciarrino ]
_III Sonata 1987, _Le Ragioni delle conchiglie 1986,
_Immagine fenicia création, _Lo spazio inverso 1985,
_Omaggio a Burri 1995, _Trio n°2 1987
_Ensemble Alter Ego

22h30 lire
Théâtre Pitoëff
[ John Oswald ]
_Alias Affect (Landscape and piano) 2000-2002
diffusion

haut

MERCREDI 20 MARS 02

12h30
Théâtre Pitoëff
_Salon d'écoute - diffusions
carte blanche à Jean Pallandre

18h00 lire
Théâtre Pitoëff
_Sons du lieu
_Enfants-musiciens de l'EMCP, divers instruments
_Xavier Charles, clarinette
_Jean Pallandre, microphones, sons projetés


En coproduction avec l'Espace Musical Créatif et pédagogique

20h lire
Salle Communale
[ Luciano Berio ]
_Sinfonia 1968
_Orchestre du Conservatoire de Genève
_Ensemble Vocal Séquence
_Direction : Laurent Gay

En coproduction avec le Conservatoire de Genève

21h30 lire
Théâtre Pitoëff
[ John Oswald ]
_Perceptualisms & plunderphonalia
concert-conférence

haut

JEUDI 21 MARS 02

12h30
Théâtre Pitoëff
_Salon d'écoute - diffusions
carte blanche à Fernando Sixto

20h30 lire
Théâtre Pitoëff
_Ile bizarre et parasites
[ Ikue Mori ] percussions électroniques et électronique
[ Diane Labrosse ] échantillonneur
[ Martin Tétreault ] tourne-disque et petits électroniques
concert-improvisations

VENDREDI 22 MARS 02

12h30
Théâtre Pitoëff
_Salon d'écoute - diffusions
carte blanche à Luc Ferrari

19h00 lire
Salle Communale
[ Morton Feldman ]
_String Quartet no 2 1983 (version complète)
_Quatuor du Ives Ensemble

haut

SAMEDI 23 MARS 02

12h30
Théâtre Pitoëff
_Salon d'écoute - diffusions
carte blanche à Jacques Demierre

18h00 lire
Théâtre Pitoëff
[ Jean Pallandre ] et [Xavier Charles]
concert-improvisations

20h00 lire
Salle Communale
_Concert-créations
[ Andrea Lorenzo Scartazzini ] _Scongiuro 2001
[ Andreas Stauder ] _Le Pin nain 2001
[ Johannes-Maria Staud ] _Bewegungen pour piano 1996
[ Stefano Gervasoni ] _Studio di disabitudine pour piano 1999-2000
[ Jean-Luc Hervé ] _Dans l'heure brève pour ensemble 1997
_Jenny Lin, piano
_Isabelle Magnenat et Hans Egidi, violons
_Ensemble Contrechamps
_Direction : Peter Hirsch

Concert commenté par Philippe Albèra et les compositeurs présents
En coproduction avec Contrechamps

22h30 lire
Théâtre Pitoëff
[ Francisco López ]
_absolute music 023
concert - diffusion

haut

DIMANCHE 24 MARS 02

[ Portrait Luc Ferrari ]

12h à 18h lire
Salle Communale
[ Luc Ferrari]
_Cycle des Souvenirs 1995-2000
Exploitation des Concepts 2
Installation son et image pour six lecteurs de CD et 4 projecteurs vidéo

18h00
_Rencontre publique
[ Luc Ferrari ]
avec la participaton de Vincent Barras

19h00
[ Luc Ferrari ]
_Jeux de hasard et de la détermination 1999, pour piano, percussion et sons mémorisés
_Collections de petites pièces 1985, ou 36 enfilades pour piano et magnétophone
_Michel Maurer, piano
_Françoise Rivalland, percussions
En coproduction avec l'AMEG


 

haut de page