Archipel musiques d'aujourd'hui
close
 

du 20 mars au 1er avril 2001

 

 

L'un fonde un alphabet musical unissant le son et le bruit avec une surprenante beauté, l'autre, sa vie durant, perfora à la main des rouleaux pour créer des enchevêtrements sonores d'une ahurissante complexité. Celle-là compose une musique indéfinissable, qui a été comparée au faisceau lumineux d'un rayon laser, celui-ci jongle en permanence avec les éléments de l'image et du son...

La genèse du programme de cette 10e édition du Festival Archipel trouve son origine dans notre envie d'accueillir Helmut Lachenmann à Genève.
Assurément l'une des œuvres-clés dans le domaine de la composition d'aujourd'hui, la musique d'Helmut Lachenmann possède deux propriétés particulières. Elle symbolise d'une façon magistrale le besoin d'un artiste qui, cherchant sans cesse à débusquer les " artifices " dans lesquels s'enferment nos écoutes, s'invente un matériau d'expression novateur. Et quand elle s'empare de l'instrument le plus reconnu de notre histoire, cette musique nous ouvre à une perception nouvelle du piano, semblant faire reculer les limites sonores de celui-ci.
Le Festival Archipel s'engage ainsi dans sa dixième édition avec le désir de proposer une sorte de " festin de l'écoute " qui dessine, entre claviers et pratiques musicales liées à l'image, comme un mouvement de balancier, passant des compositeurs créateurs de leur propre matériau d'expression (Galina Oustvolskaïa, Steve Reich, Conlon Nancarrow …), à ceux qui transcendent les limites formelles et instrumentales traditionnelles (George Crumb, Luigi Nono, Salvatore Sciarrino, Heinz Holliger, …), des musiciens se situant souvent aux marges de la tradition (Pierre Berthet, Rüdiger Carl, Thomas Lehn, Olivia Block, Maurizio Martusciello, Marie Goyette …) à ceux qui, à l'instar de Michel Chion, pratiquent le jeu de l'alliance, du collage ou de la confrontation entre le visuel et le sonore.
Sans " chapelle " esthétique ni frontière préalables autres que leur besoin de traduire le monde avec intensité, le Festival Archipel est heureux d'accueillir des artistes qui invitent à partager leurs écoutes.

A musical alphabet of startling beauty combining sounds and noises.
An astonishingly complex tangle of sounds issuing from perforated music rolls.
Undefinable music akin to a laser beam able to sear metal.
Music permanently juggling with chance and magical factors.
Music drawn out of an "extended" piano, strolling arm in arm with poetry, between the visual and the sonorous, in a place where sounds chime with movement.
To celebrate these new ventures the 10th edition of the Archipel Festival has invited over two hundred artists who take music into unknown territory. The Festival's programme spans the length of a soundwave, from those whose "keyboards" vibrate, resound, murmur, rustle and hum, to those who mingle, juxtapose or confront the worlds of sight and sound.

 

imprimer le programme >>> programme (2 min. 56k)

télécharger le dossier de presse >>> dossier de presse (5 min. 56k)

 

MARDI 20 MARS 01 lire
SALLE ERNEST-ANSERMET
Maison de la radio, 66, boulevard Carl-Vogt, Genève

[ PIANO LÀ ! ]

[ Karlheinz Stockhausen ] _Klavierstück IX 1954-61
[ Pascal Dusapin ] _Études N°1, 2 ET 4 1998-99
[ Salvatore Sciarrino ] _V Sonata 1994
_Ian Pace piano

[ Luigi Nono ] _...Sofferte onde senere...
pour piano et bande magnétique 1976
_Markus Hinterhäuser piano
_régie son André Richard

Joachim Kühn Piano solo

 

MERCREDI 21 MARS 01 lire
BFM
2, place des Volontaires

[ PHONOLA IN MY HEAD ]

19 H 15
[ Conlon Nancarrow ]
_Études pour piano mécanique
N° 17
ET 36 1940-85

[ Tom Johnson ]
_Chord catalogue 1999
[ Wolfgang Heisig ]
_Heislvertonungen 1997
[ Gavin Bryars ]
_Out of Zaleski's Gazebo 1977-78
Wolfgang Heisig
phonola (pianola)

[ DESERT MUSIC ]

20 H 30
[ Bruno Giner ] _Double quintette pour vents et percussions 2001
[ Rainer Boesch ] _...Ferner Schnee (2.Theil)
2000
[ Steve Reich ] _The Desert Music
1982-84
_Percussions-claviers de Lyon
_Rainer Boesch
piano
_solistes de L'Ensemble Vocal Séquence
_L'Ensemble-orchestre de Basse-Normandie
_direction Dominique Debart
_régie Nicolas Sordet (informatique musicale), Thierry Simonot (spatialisation)et Didier Lelièvre

_EN COPRODUCTION AVEC LE BFM

JEUDI 22 MARS 01 lire
SALLE ERNEST-ANSERMET

[ GALINA OUSTVOLSKAÏA ]

20 H 30
[ Galina Oustvolskaïa ] Sonates Nos 1 À 6 1947-1988
_Markus Hinterhäuser piano

[ AU CINÉMA ]

CINEMA SPOUTNIK
11, rue de la Coulouvrenière

22 H
_SYMPHONIE N° 2
Une symphonie fantastique de cinéma abstrait avec des courts métrages de Oskar Fischinger, Len Lye, Hy Hirsch, Jordan Belson, James Whitney, John Whitney, Larry Jordan, Christian Lebrat, Jean-Michel Bouhours, Joost Rekveld.

_UNE PROGRAMMATION PROPOSÉE PAR LE CINÉMA SPOUTNIK

VENDREDI 23 MARS 01 lire
SALLE ERNEST-ANSERMET

[ ANCHES LIBRES ]

20 H 30
[ Jacques Rebotier ] _Peut-être 1993 _Oui-Oui 1993
[ Claude Ballif ] _Solfeggietto pour accordéon OP. 17 1996
[ André Serre-Milan ] _Trois Rêves 1999
[ Camille Roy ] _La voix de son maître pour accordéon et Paulo le chien, création
Pascal Contet accordéon solo

 

Rüdiger Carl accordéon solo

César Stroscio Bandonéon solo

 

SAMEDI 24 MARS 01 lire
CONSERVATOIRE

16 H 00
[ Bruno Mantovani ] _D'un Rêve parti 2000
[ Helmut Lachenmann ] _Allegro Sostenuto 1986-88 _Dal Niente (Intérieur III) 1970 _Pression 1969 _Wiegenmusik 1963 _Mouvement
(-Vor der Erstarrung) 1982-84 _Intérieur I 1966

_Finghin Collins piano
_Loïc Defaux percussions
_Helena Andrada de la Calla violoncelle
_Nina Höhn clarinette
_Ensemble contemporain du Conservatoire de Genève
_musiciens de l'Académie Musicale de Saluzzo - Italie
_direction Jean-jacques Balet

_EN COPRODUCTION AVEC LE CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DE GENÈVE

SAMEDI 24 MARS 01 lire
ALHAMBRA
Rue de la Rôtisserie 11

[ PAROLES D'UTOPIE ]

19 H 15
[ Karlheinz Stockhausen ]
_Gesang der Jünglinge 1953
[ Niccolò Castiglioni ] _Cantus Planus I 1990

20 H 30
[ Emmanuel Nunes ] _Nachtmusik I 1977-78
[ Niccolò Castiglioni ] _Cantus Planus II 1990-91
[ Luigi Nono ] _Risonanze Erranti 1986

_Luisa Castellani, Maacha Deubner sopranos
_Susanne Otto mezzo-soprano
_Ensemble Contrechamps et Les Percussions du CIP
_Direction Jurjen Hempel et André Richard
_Réalisation Live-electronics Experimental Studio der Heinrich-Strobel-Stiftung des SWR, Freiburg
_régie IRCAM

_EN COPRODUCTION AVEC CONTRECHAMPS ET LE CIP

 

DIMANCHE 25 MARS 01 lire
SALLE ERNEST-ANSERMET

[ LAME DE BOIS, LAME DE FER ]

11 H 00
[ Toru Takemitsu ] _Rain Tree 1981
[ Franco Donatoni ] _Mari 2 1992
[ Giorgio Batistelli ] _Anima 1988
[ Steve Reich ] _Electric Counterpoint 1987 (création d'une transposition pour 13 claviers)
_Emmanuel Séjourné percussion
_la classe de percussion du Conservatoire de musique de Genève
_les percussions du CIP
_direction Emmanuel Séjourné

_EN COPRODUCTION AVEC LE CIP ET LE CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DE GENÈVE

 

DIMANCHE 25 MARS 01 lire
SALLE ERNEST-ANSERMET

[ HELMUT LACHENMANN ]

18 H 00
Rencontre avec Helmut Lachenmann avec la participation de Jaques Nicola

19 H 00
[ Helmut Lachenmann ]
_Ein Kinderspiel 1980 _Allegro Sostenuto 1986-88 _Serynade 1999

_Yukiko Sugawara piano
_Lucas Fels violoncelle
_Shizuyo Oko clarinette

 

MARDI 27 MARS 01 lire
ALHAMBRA

19 H 00
_La mise en scène du son conférence de Michel Chion ,
précédée de la projection de son film
_Éponine 35MM, 13', 1984

 

[ LE RETOUR DE LA BALEINE ]

20 H 30
_Le retour de la baleine
Remix live du film Moby Dick de John Huston, 1956*

_Gaëlle Rouard, Christophe Auger, Xavier Quérel, Étienne Caire Images
_Vincent Epplay Son

* Projection du film original le 25 mars à 16h au Spoutnik

_EN COPRODUCTION AVEC LE CINÉMA SPOUTNIK

 

MERCREDI 28 MARS 01 lire
SALLE ERNEST-ANSERMET

[ GEORGE CRUMB ]

17 H 00
[ George Crumb ] _Makrokosmos I et
II 1973 (extraits)

_Peter Degenhardt piano

concert tout public (8 ans minimum)

_EN COPRODUCTION AVEC LA FÉDÉRATION DES ÉCOLES GENEVOISES DE MUSIQUE

 

MERCREDI 28 MARS 01 lire
SALLE ERNEST-ANSERMET

[ MICHEL CHION ]

20 H 30
[ Michel Chion ] _La Ronde 1982 _L'Isle sonante acte 1 (extrait) 1998
[ Michèle Bokanovski ] _Tabou 1983-84

_EN COPRODUCTION AVEC L’AMEG

 

JEUDI 29 MARS 01 lire
SALLE ERNEST-ANSERMET

[ ANGES NOIRS ]

20 H 30
[ Django Bates ] _Pond Life 1996
[ George Crumb ] _Black Angels 1970
[ Conlon Nancarrow ] _String Quartet N°1 1945
[ Steve Reich ] _Different Trains 1988

_The Smith Quartet

 

JEUDI 29 MARS 01
CINEMA SPOUTNIK

[ AU CINÉMA ]

22 H
_SYMPHONIE N° 2 (reprise)
Une symphonie fantastique de cinéma abstrait avec des courts métrages de Oskar Fischinger, Len Lye, Hy Hirsch, Jordan Belson, James Whitney, John Whitney, Larry Jordan, Christian Lebrat, Jean-Michel Bouhours, Joost Rekveld.

_UNE PROGRAMMATION PROPOSÉE PAR LE CINÉMA SPOUTNIK

 

VENDREDI 30 MARS 01 lire
SALLE ERNEST-ANSERMET

[ PIANO PROLONGE ]

20 H 30
Pierre Berthet _Un piano prolongé
Installation-concert

 

Mats Gustafsson saxophone &
Thomas Lehn Synthétiseur analogique

IMPROVISATION

 

SAMEDI 31 MARS 01 lire
BFM

[ SCARDANELLI ]

19 H 15
Présentation de l'œuvre par Philippe Albèra

20 H 30
[ Heinz Holliger ] _Scardanelli-Zyklus 1975-91


_Felix Renggli flûte
_Kamerkoor Nieuwe Muziek
_Collegium Novum Zürich
_Ensemble Contrechamps
_Direction Heinz Holliger

_EN COPRODUCTION AVEC CONTRECHAMPS, COLLEGIUM NOVUM ET LE BFM

 

DIMANCHE 1er AVRIL 01 lire
SALLE ERNEST-ANSERMET

[ BLIND AUTUMN ]

19 H

_Magalie sees someone in the Crowd and waves
improvisations sur un film sans images

Marie Goyette samplers
Massimo Simonini platines, CDs, bandes, objets, theremin
Olivia Block samplers, objets
Maurizio Martusciello électronique
Régie et spatialisation Thierry Simonot

 

 

 

 

haut de page