Archipel musiques d'aujourd'hui
close
 

 

du 21 mars au 2 avril 2000

 

 

A l’évidence, le passage au nouveau millénaire incite à la recherche d’orientations nouvelles autant qu’aux réflexions rétrospectives.
Autour de la présence de Mauricio Kagel, une des figures musicales les plus excentriques et des plus attachantes de cette seconde moitié du XXe siècle, le Festival Archipel choisit de s’inscrire dans cette double perspective.
Des créations, des invitations, un regard posé sur l’interdépen-dance qui peut lier la musique à la danse, au cinéma, à la littérature ou encore au théâtre, ainsi qu’une ouverture toujours plus grande vers le jeune — et très jeune — public, seront en tête d’affiche.
Du musicien en solo à l’orchestre symphonique, des musiques exploratoires aux œuvres de références, du conte musical à de volubiles machines sonores, des instruments acoustiques aux configurations électroacoustiques, ce neuvième Archipel vous invite, du 21 mars au 2 avril prochains, à plonger tout ouïe dans le printemps.

The change of millennium is definitely an invitation to look towards new sources of inspiration while considering past achievements. Archipel Festival has decided to follow this dual trend under the lead of its guest composer Mauricio Kagel, one of the most eccentric yet most engaging figures of the musical world of the second half of the XXth century.
The programme’s highlights include world premieres, guest composers, and a special focus on the seminal interdependence between music and dance, literature, cinema or the theatre, as well as new openings towards young - and very young - audiences.
Open wide your ears to the sounds this ninth edition of Archipel will be offering this spring, ranging from solo musician to symphonic orchestra, from exploratory music to classical milestones, from musical tales to voluble sonorous machines, from acoustic instruments to electroacoustic configurations.

 

MARDI 21 MARS 00

BFM

[ OUVERTURE DU FESTIVAL ]

20 H 30

[ Sándor Veress ] _Hommage à Paul Klee 1951
[ Arnold Schoenberg ]
_Musique d'accompagnement pour une scène de film 1930

[ György Ligeti ] _Melodien 1971
[ Béla Bartòk ] _Musique pour cordes, percussions et célesta 1936
_Orchestre de chambre de Lausanne
_Andreas Grau et Götz Schumacher : pianos
_Heinz Holliger : direction

_EN COPRODUCTION AVEC RSR-ESPACE 2,
L’ORCHESTRE DE CHAMBRE DE LAUSANNE ET
LE BÂTIMENT DES FORCES MOTRICES

DU 22 MARS AU 1ER AVRIL 00
MADELEINE DES ENFANTS

[ MACHINES MUSICALES ] DE CLAUDINE BRAHEM
EXPOSITION INTERACTIVE POUR LES ENFANTS ET LES GRANDS

_EN COPRODUCTION AVEC LA MADELEINE
DES ENFANTS (ÉVEIL CULTUREL)

MERCREDI 22 MARS 00
SALLE ERNEST-ANSERMET

19 H 00
_Rencontre avec James Dillon et Steven Schick
avec la participation de Jacques Nicola

20 H 30
[ James Dillon ] _La Coupure
pour percussion solo, vidéo et live electronics 1999-2000

_Steven Schick : percussions
_régie : IRCAM

_COMMANDE IRCAM, ARS MUSICA ET ARCHIPEL
_RÉALISÉE DANS LES STUDIOS DE L’IRCAM
_EN COPRODUCTION AVEC LE CIP

JEUDI 23 MARS 00
ALHAMBRA

[ MAURICIO KAGEL I ]

20 H 30
[ Mauricio Kagel ]

_MM51, une pièce de musique de film
1976
_À deux mains 1995
_Metapièce (Mimetics) 1961_Luk Vaes : piano
_Fanfanfaren 1993 _Gérard Métrailler, Dennis Ferry,
Jean-Pierre Bourquin et Ivo Panetta : trompettes

[ Projections et musique]
_
Le Chien andalou de Luis Buñuel et Salvador Dali 1928
Musique de Mauricio Kagel 1979
_Ensemble du Conservatoire de Lausanne
_direction : Olivier Cuendet

_MM51 montage de Mauricio Kagel 1977
d'après_Nosferatu de F. W. Murnau 1921

[ Mauricio Kagel] _Le Tribun 1978-79 pour orateur politique,
musiques de marche et haut-parleur

_La Fanfare du Loup _comédien: Jean-Louis Hourdin
_direction : Nikita Cardinaux

_EN COPRODUCTION AVEC LE CONSERVATOIRE DE LAUSANNE

VENDREDI 24 MARS 00
SALLE ERNEST-ANSERMET

[ MUSIC WITH[OUT] MEMORY ]

20 H 30
[ Otomo Yoshihide ] guitare, platine, traitements électroniques
[ Yagi Michiyo ] koto

 

SAMEDI 25 MARS 00
BFM

[ MAURICIO KAGEL II ]

19 H 00
_Rencontre avec Mauricio Kagel
avec la participation de Jacques Nicola

20 H 30
[ Igor Stravinsky ] _Scherzo à la Russe 1943-44
[ Mauricio Kagel ] _Konzertstück 1992
[ Igor Stravinsky ] _Symphonies d'instruments à vent 1920/45
[ Mauricio Kagel ] _Études 1992-96
_Orchestres des Conservatoires de Genève et de Lausanne
_Jean-Pierre Drouet: timbales

_direction : Stefan Asbury

_EN COPRODUCTION AVEC
LES CONSERVATOIRES DE GENÈVE ET LAUSANNE
ET LE BÂTIMENT DES FORCES MOTRICES

DIMANCHE 26 MARS 00
LES SALONS

[ GUITARES ]

11 H 00
[ Philippe Fénelon ] _Nocturnes
1999 CRÉATION

COMMANDE CONTRECHAMPS / ARCHIPEL
[ Toru Takemitsu ] _Folios 1974
[ Elliott Carter ] _Changes 1983
[ Franco Donatoni ] _Algo 1977
[ Tristan Murail] _Tellur 1977
[ Bruno Giner ] _Trans-Errance 1 1984 /1997

_Caroline Delume : guitare


18 H 00
[ Arthur Kampela ] _Quimbanda
1999 CRÉATION
[ Pelle Gudmundsen-Holmgreen ]
_Solo for El-Guitar 1971-72
[ Betsy Jolas ] _Nightaway (Épisode septième) 1988
[ Tristan Murail] _Vampyr ! 1987
[ Alain Fourchotte ] _Iter V 1978
[ David Cleary ] _Rock’n’Roll Star :
_Prologue et_Autobiographical Quodlibet 1984
[ Wiek Hijmans ] _Carrousel IMPROVISATION
_Wiek Hijmans : guitare électrique

_EN COPRODUCTION AVEC
CONTRECHAMPS / ACMA/LEGATO,
DANS LE CADRE DES RENCONTRES " LUTHS ET GUITARES "

SALLE ERNEST-ANSERMET

[ MUSIC [WITH]OUT MEMORY ]

20 H 30
[ Christian Marclay ] Platines
[ Min Xiao-Fen ] Pipa
[ Otomo Yoshihide ] platines, guitare, traitements électroniques

19 H 30
et
22 H 30
_Record Player Deejay Christian Marclay
Un film de Luc Peter, 1RE VISION

LUNDI 27 MARS 00
SALLE ERNEST-ANSERMET

[ CONCERT À DEUX ENSEMBLES ]

20 H 30
[ Antoine Bonnet ] _La Terre habitable Pièces I, III et V 1996-98
[ Xu Yi ] _Le plein du vide 1997
[ Iannis Xenakis ] _Thalleïn 1984 _O-Mega1997
[ Xavier Dayer ] _Sonnet XXII COMMANDE DU FESTIVAL ARCHIPEL
[ Éric Gaudibert ] _It was not no Melody COMMANDE DU FESTIVAL ARCHIPEL
[ Hanspeter Kyburz ] _Danse aveugle 1997
_Ensemble orchestral contemporain - LYON
_Ensemble Contrechamps
_Jeannette Fischer, soprano
_Christopher Robson , contre-ténor
_Érik Truffaz , Trompette
_Thierry Miroglio, percussion
_direction : Daniel Kawka, Zsolt Nagy

_EN COPRODUCTION AVEC CONTRECHAMPS ET
LE FESTIVAL
" MUSIQUES EN SCÈNE "- LYON

MARDI 28 MARS 00
FORUM MEYRIN
WWW.FORUM-MEYRIN.CH

[ CONTE MUSICAL ]

19 H 00
[ Michèle Reverdy ] _Le Nom sur le bout de la langue 1993
Conte musical d'après un texte de Pascal Quignard (Dès 8 ans)

_Orchestre des Pays de Savoie
_Avec la participation du Concert Impromptu
_Caroline Gautier : récitante
_direction : Mark Foster

_EN COPRODUCTION AVEC FORUM MEYRIN

MERCREDI 29 MARS 00
CONSERVATOIRE

18 H 30
[ Andreas Stauder ] _Quatuor à cordes
1999

[ Éric Gaudibert ] _Orées 1986
[ Karl-Aage Rasmussen ] _Movements on a moving Line 1987
[ Arnold Schoenberg ] _Symphonie de Chambre No 1, opus 9 1906
[ Pause Østen Michael Ore ] CRÉATION
_Ensemble contemporain de l'Académie Royale de Musique de Aarhus Danemark et du Conservatoire de Musique de Genève
_direction : Thomas Jensen

_EN COPRODUCTION AVEC
LE CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DE GENÈVE,
L’ACADÉMIE ROYALE DE MUSIQUE ET
LE FESTIVAL NUMUS DE AARHUS

FORUM MEYRIN
WWW.FORUM-MEYRIN.CH

[ CONTE MUSICAL ]

19 H 00
[ Michèle Reverdy ] _Le Nom sur le bout de la langue 1993
(cf. 28 mars)

 

SALLE ERNEST-ANSERMET

[ SCIENCE ET INVENTIONS
À QUATRE VOIX ]

20 H 30
[ Claude Jordan ]
traitements électroniques, flûte
[ Nicolas Sordet ] traitements électroniques
[ Kornelia Bruggmann ] voix
[ Barre Phillips ] contrebasse

_EN COPRODUCTION AVEC L’AMEG

JEUDI 30 MARS 00
ALHAMBRA

20 H 30
_Fin et Début Un spectacle de François Verret, Catherine Jauniaux,
Jean-Pierre Drouet, Louis Sclavis

_Scénographie et machines musicales: Claudine Brahem
_Espace sonore: Étienne Bultingaire
_Lumières : Antoine Rigot

_EN COPRODUCTION AVEC L’ADC

VENDREDI 31 MARS 00
SALLE ERNEST-ANSERMET

[ LA VOIX ET SES OMBRES ]

20 H 30
[ Chaya Czernowin ]
_Shu Hai Mitamen Behatalat Kidon
1998

_Ute Wassermann : chant
[ Morton Feldman ] _Three Voices 1982
_Françoise Kübler, Marie-Madeleine Koebele et Laura Zimmermann : chant
_Réalisation : Experimentalstudio de la Fondation Heinrich-Strobel
du SWR de Fibourg-en-Brisgaus
_Régie : André Richard, Michael Acker

SAMEDI 1ER AVRIL 00
SALLE ERNEST-ANSERMET

[ PORTRAIT EDISON DENISOV ]

18 H 00
_Edison Denisov et la musique russe d'aujourd'hui
_
conférence de Frans C. Lemaire

19 H 00 1re partie
[ Dmitri Smirnov ] _Elégie in memoriamDenisov
[ Edison Denisov ] _D.S.C.H. 1969 _Musique Romantique 1968
_Trois Tableaux de Paul Klee 1985

21 H 00 2E PARTIE
[ Elena Firsova ] _La Rivière du Temps
[ Edison Denisov ] _Tod ist ein Langer Schlaf 1982
[ Bach / Denisov ] _Chaconne
[ Dmitri Smirnov ] _Elégie

_L’Orchestre de Chambre de Genève
_Saskia Filippini : violon_Pascal Michel : violoncelle_Daniel Raiskin : alto_direction : Lev Markiz

_EN COPRODUCTION AVEC L’ORCHESTRE DE CHAMBRE DE GENÈVE

DIMANCHE 2 AVRIL 00
ALHAMBRA

16 H 00
[ Parcours ]
Théâtre musical, dès 6 ans

musiques de Georges Aperghis,
adaptées et interprétées par Jean-Pierre Drouet
sur des machines de Claudine Brahem

SALLE ERNEST-ANSERMET

[ CLÔTURE DU FESTIVAL ]

19 H 00
[ Wen Deqing ] _Piping and Drumming
COMMANDE DU FESTIVAL ARCHIPEL
[ William Blank ] _Cris COMMANDE DU FESTIVAL ARCHPEL
[ Bettina Skrzypczak ] _Miroirs CRÉATION
[ Hans Ulrich Lehmann ] _Book of Songs 1998-1999
_Ensemble Contrechamps
_Mireille Capelle : chant
_Johannes Schmidt : chant
_David Lively : piano
_direction : Olivier Cuendet, William Blank

_EN COPRODUCTION AVEC CONTRECHAMPS

 

 

haut de page