Archipel 2016

Le programme

jeudi 10 mars

je 10.3 20h — Concert
Série Grands Classiques de l'OSR : Dvořák, Fauré, Pintscher
Victoria Hall
Détail…

vendredi 11 mars

ve 11.3 18h — Concert
Magma Holliger : Brönnimann, Dayer, Haydn, Holliger, Mozart, Platz
RadioTélévision Suisse
Détail…
ve 11.3 20h — Concert
Silence et Retour : Dvořák, Pintscher, Zimmermann
Victoria Hall
Détail…

samedi 12 mars

sa 12.3 11h15 — Installation
Parcours musical pour les enfants : Corrales
MAMCO
Détail…
sa 12.3 18h — Concert
Atelier cosmopolite : Bustos, Frank, Ojeda-Garciá, Stockhausen, Takahashi
L'Abri
Détail…
sa 12.3 20h — Installation
L'Art de l'ère : Traubeck
Alhambra
Détail…
sa 12.3 20h — Installation
L'Art de l'air 1 : Adámek
Alhambra
Détail…
sa 12.3 20h15 — Conférence
Présentation du concert par Marc Texier : 
Alhambra
Détail…
sa 12.3 21h — Concert
Spectres concrets : Grisey, Lachenmann
Alhambra
Détail…

dimanche 13 mars

di 13.3 10h30 — Journée portes ouvertes
Complètement marteau ! : 
Alhambra
Détail…
di 13.3 11h — Performance
En Plein Air (machine) : 
Alhambra
Détail…
sa 12.3 11h — Installation
L'Art de l'air 1 : Adámek
Alhambra
Détail…
di 13.3 12h — Installation
L'Art de l'ère : Traubeck
Alhambra
Détail…
di 13.3 12h30 — Installation
L'Art de l'air 1 : Adámek
Alhambra
Détail…
sa 12.3 12h — Installation
L'Art de l'ère : Traubeck
Alhambra
Détail…
di 13.3 13h — Concert
Toy ! : Essl
Alhambra
Détail…
di 13.3 13h30 — Concert
Des rives, des rêves 1 : Furrer, Sammoutis
Alhambra
Détail…
di 13.3 14h — Concert
Il avait des doigts d'enfant : Lachenmann
Alhambra
Détail…
di 13.3 14h30 — Concert
Piano 2.0 - 1 : Kang
Alhambra
Détail…
di 13.3 15h — Concert
Toy! Toy! : Essl
Alhambra
Détail…
di 13.3 15h30 — Concert
Des rives, des rêves 2 : Ciceri, Fussenegger
Alhambra
Détail…
di 13.3 16h — Concert
Piano 2.0 - 2 : Raasakka, Zuraj
Alhambra
Détail…
di 13.3 16h30 — Concert
Des rives, des rêves 3 : Posadas, Zuraj
Alhambra
Détail…
di 13.3 17h — Concert
Toy! Toy! Toy! : Essl
Alhambra
Détail…
di 13.3 17h30 — Concert
Trois temps, quatre mains : Bavouzet, Debussy, Dutilleux, Fujikura, Lutoslawski, Ravel
Alhambra
Détail…

mercredi 16 mars

me 16.3 20h — Concert
L'Art de l'air 2 : Collectif des élèves de la CEGM, Lanza, Steen-Andersen, Valle
Fonderie Kügler
Détail…

jeudi 17 mars

je 17.3 09h — Ciné-concert
Koko le Clown : Bolcato, Fleischer, Fleischer, Villerd
Cinémas du Grütli
Détail…
je 17.3 10h30 — Ciné-concert
Koko le Clown : Bolcato, Fleischer, Fleischer, Villerd
Cinémas du Grütli
Détail…
sa 12.3 19h — Installation
L'Art de l'ère : Traubeck
Alhambra
Détail…
sa 12.3 19h — Installation
L'Art de l'air 1 : Adámek
Alhambra
Détail…
je 17.3 20h — Spectacle
L'invitation au mauvais voyage : Nova, Romitelli, Verrando
Alhambra
Détail…

vendredi 18 mars

je 17.3 09h — Ciné-concert
Koko le Clown : Bolcato, Fleischer, Fleischer, Villerd
Cinémas du Grütli
Détail…
je 17.3 10h15 — Ciné-concert
Koko le Clown : Bolcato, Fleischer, Fleischer, Villerd
Cinémas du Grütli
Détail…
ve 18.3 20h — Concert
Scènes du rêve et de l'enfance : Stockhausen, Vivier
Bâtiment des Forces Motrices
Détail…

samedi 19 mars

sa 12.3 19h — Installation
L'Art de l'ère : Traubeck
Alhambra
Détail…
sa 12.3 19h — Installation
L'Art de l'air 1 : Adámek
Alhambra
Détail…
sa 19.3 20h — Concert
Illusion : Idrobo, Ligeti, Mincek
Alhambra
Détail…

dimanche 20 mars

di 20.3 17h — Concert
L'Art de l'air 3 : Adámek, Iannotta, Van der Aa
Alhambra
Détail…
sa 12.3 16h — Installation
L'Art de l'ère : Traubeck
Alhambra
Détail…
sa 12.3 16h — Installation
L'Art de l'air 1 : Adámek
Alhambra
Détail…